Home

Corro o risco de estar grávida após ter tomado primosiston?

Tomo o anticoncepcional Diane35 a 3 meses. Porém no intervalo da 2° para a 3° cartela minha menstruação desceu (o normal) porém, no 2° dia de menstruação tomei 4 comprimidos de primosiston (com intervalos de 8h) pois meu namorado ia chegar de viagem. Tivemos relações desprotegida e ele ejaculou dentro. 3 dias depois a menstruação desceu novamente, durando mais 3 dias. Voltei a tomar o Diane 35 no prazo correto. Corro o risco de estar grávida???

1 resposta

  • Publicada em 2014-08-11 por Alexandre

    Você tem a possibilidade de 50% de estar grávida já que no caso o sangramento pode ser indício de reação ao remédio (você deve ter lido as reações adversas na bula). O que pode acontecer também é uma readaptação do seu corpo ao medicamento, porém, mesmo assim, faça algum exame com seu ginecologista, que é o mais correto a se fazer.

Utilize o formulário para responder a esta pergunta